Институт
повышения квалификации
профсоюзных кадров
+7 (347) 223-07-10 +7 (347) 223-07-17
450059, РБ, г. Уфа, ул. Зорге, 17/1

В Учебно-спортивном культурном центре Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза состоялся семинар на тему «ОРГАНИЗАЦИОННОЕ УКРЕПЛЕНИЕ ПРОФСОЮЗА»

30 ноября 2017 года в Учебно-спортивном культурном центре Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза состоялся семинар на тему «ОРГАНИЗАЦИОННОЕ УКРЕПЛЕНИЕ ПРОФСОЮЗА» с участием председателей первичных профсоюзных организаций, профсоюзных активистов, а также бухгалтеров (главных бухгалтеров, казначеев) первичных профсоюзных организаций.

В Учебно-спортивном культурном центре Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза состоялся семинар на тему «ОРГАНИЗАЦИОННОЕ УКРЕПЛЕНИЕ ПРОФСОЮЗА»

30 ноября 2017 года в Учебно-спортивном  культурном центре Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза состоялся семинар на тему «ОРГАНИЗАЦИОННОЕ УКРЕПЛЕНИЕ  ПРОФСОЮЗА» с участием председателей первичных профсоюзных организаций, профсоюзных активистов, а также бухгалтеров (главных бухгалтеров, казначеев) первичных профсоюзных организаций.

Семинар открыла Председатель Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза Мирошниченко Гузель Фаритовна проинформировав участников семинара о недавно прошедших мероприятиях Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза, ЦК Росхимпрофсоюза и Федерации профсоюзов Республики Башкортостан и определила планы на будущее. Также она подробно довела до участников семинара ожидаемые вызовы промышленной революции 4.0 и цифровой экономики для химической индустрии и в целом.

По вопросу «Организационного укрепления в профсоюзных организациях» выступила преподаватель Бизнес - Академии г .Уфа Гиндуллина Наталья Юрьевна.

По порядку учета членов профсоюза согласно Положения ЦК Росхимпрофсоюза, делопроизводству, судебной практике участников семинара ознакомила правовой инспектор РОБ РХП по РБ Шарапова Наталья Александровна.

После короткого перерыва аудитория поделилась на две группы. В конференц-зале для председателей и профсоюзных активистов по актуальным вопросам трудового законодательства и другим изменениям выступила к.ю.н., доцент ИПК ПК Кагирова Элиза Анваровна. По правовым аспектам коллективного договора и опыту колдоговорного регулирования выступил главный экономист Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза Гайнутдинов Флорид Фаритович, который поднял на обсуждение злободневный вопрос распространения действия коллективного договора только на членов профсоюза.

Параллельно для бухгалтеров (главных бухгалтеров, казначеев) первичных профсоюзных организаций Преподавателем Института повышения квалификации профсоюзных кадров Ивановой Людмилой Кирилловной проводилось обучение по вопросам финансовой работы в профсоюзной организации (отчетность по страховым взносам, отчетность по НДФЛ, расчет и оплата пособий в 2017 году, другие формы отчетности, расчет и оплата пособий).

В завершении состоялся Круглый стол с обсуждением вопросов организационного укрепления профсоюзов в соответствии с рекомендациями VI Пленума ЦК Росхимпрофсоюза от 15 ноября 2017 года. Особое внимание привлекла тема механизмов вовлечения работников в Профсоюз, а также наличие возможности убеждения работников вступить в Профсоюз посредством ознакомления их с работой Профсоюза при трудоустройстве на работу. Все участники семинара поделились своим опытом и мнением по данным вопросам.

Участникам семинара был предоставлен раздаточный материал по заявленным темам. 

 

Пресс-центр Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза

 

Источник: http://www.chemprof-rb.ru/1651/date/2017-11

DSC_0040 mini.jpg

DSC_0037 mini.jpg

DSC_0014 mini.jpg

DSC_0044 mini.jpg
 

Возврат к списку