Институт
повышения квалификации
профсоюзных кадров
+7 (347) 223-07-10 +7 (347) 223-07-17
450059, РБ, г. Уфа, ул. Зорге, 17/1

Цикл обучения сотрудников Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук по оказанию первой помощи пострадавшим

Цикл обучения сотрудников Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук по оказанию первой помощи пострадавшим Сегодня завершили цикл обучения сотрудников Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук по оказанию первой помощи пострадавшим.

Внезапные ситуации могут произойти с человеком на глазах у очевидцев, которые не всегда готовы оказать помощь — из-за неуверенности или боязни быть наказанными за некорректные действия. А ведь перед нами всего две задачи, которые необходимо решить: убрать страх, вернув понимание ценности человеческой жизни, и добавить навыки оказания первой помощи — их не так уж и много.

К первой помощи относятся всего одиннадцать мероприятий.
1. Мероприятия по оценке обстановки и обеспечению безопасных условий для оказания первой помощи
2. Вызов скорой медицинской помощи, других специальных служб, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом.
3. Определение наличия сознания у пострадавшего.
4. Мероприятия по восстановлению проходимости дыхательных путей и определению признаков жизни у пострадавшего.
5. Мероприятия по проведению сердечно-легочной реанимации до появления признаков жизни:
6. Мероприятия по поддержанию проходимости дыхательных путей.
7. Мероприятия по обзорному осмотру пострадавшего и временной остановке наружного кровотечения.
8. Мероприятия по подробному осмотру пострадавшего в целях выявления признаков травм, отравлений и других состояний, угрожающих его жизни и здоровью, и по оказанию первой помощи в случае выявления указанных состояний.
9. Придание пострадавшему оптимального положения тела.
10. Контроль состояния пострадавшего (сознание, дыхание, кровообращение) и оказание психологической поддержки.
11. Передача пострадавшего бригаде скорой медицинской помощи, другим специальным службам, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом.
  
В ФЗ № 323 прописаны восемь состояний, при которых должна оказываться первая помощь. Среди них потеря сознания, отсутствие дыхания, отсутствие сердцебиения, обморожение, отравление, ожоги. Для оказания первой помощи прописаны в законе и 11 мероприятий, в которые — и это очень важный момент — не входит медикаментозная терапия.

К сожалению, уже исторически доказано, что круг навыков оказания первой помощи необходимо расширять. Важно, чтобы люди умели и могли оказать первую помощь, чтобы они не боялись подойти к пострадавшему человеку.

Возврат к списку