Институт
повышения квалификации
профсоюзных кадров
+7 (347) 223-07-10 +7 (347) 223-07-17
450059, РБ, г. Уфа, ул. Зорге, 17/1

Средства защиты будут выдаваться работникам по новым правилам

Единые придут, отраслевые уйдут. Речь идет об изменениях в Трудовом кодексе, которые вступят в силу 1 марта 2022 г. Они коснутся, в частности, Единых типовых норм (ЕТН), которые придут на смену типовым отраслевым нормам (ТОН) бесплатной выдачи сертифицированных средств индивидуальной защиты Средства защиты будут выдаваться работникам по новым правилам Единые придут, отраслевые уйдут. Речь идет об изменениях в Трудовом кодексе, которые вступят в силу 1 марта 2022 г. Они коснутся, в частности, Единых типовых норм (ЕТН), которые придут на смену типовым отраслевым нормам (ТОН) бесплатной выдачи сертифицированных средств индивидуальной защиты. 

Почему ТОН остаются в прошлом? 
Вот ключевые их недостатки: 
1. Описание ряда СИЗ в существующих нормах (больше 2870 наименований) не отвечает требованиям техрегламента Таможенного союза "О безопасности средств индивидуальной защиты". 
2. ТОН содержат ряд средств, не включенных в технический регламент, но продающихся на рынке и применяемых на практике. 
3. Система обеспечения работников СИЗ в соответствии с ТОН охватывает только 60% существующих профессий. 
4. В ряде типовых отраслевых норм разнились нормы выдачи на год для однотипных СИЗ и сходных профессий. Были случаи, когда это вызывало непонимание у налоговых органов, самих работодателей и представителей работников (профсоюзов). 
5. Введение типовых отраслевых норм приказами Минтруда России не позволяет оперативно вносить изменения. 

Это создает сложности работодателям и не всегда позволяет обеспечивать работников современными, комфортными и надежными средствами индивидуальной защиты. 

Абсолютно всем компаниям придется актуализировать свои внутренние нормативно-правовые акты, учтя изменения в законодательстве. 

Рекомендуем подготовиться к этому своевременно. 

И приглашаем на обучение по охране труда, 40-часовая программа.

Все самое важное и нужное. 

Стоимость обучения:             1500 руб. 

Обращаться по тел.:            +7 (347) 223-07-17
Возврат к списку