Институт
повышения квалификации
профсоюзных кадров
+7 (347) 223-07-10 +7 (347) 223-07-17
450059, РБ, г. Уфа, ул. Зорге, 17/1

Профсоюзный контроль соблюдения законодательства о труде и защита трудовых прав работников

Наши профсоюзные активисты должны знать все механизмы и подходы, чтобы помочь людям отстоять их трудовые права. И чтобы выстраивать на предприятиях и в организациях эффективный, а главное, конструктивный диалог с работодателем. Если есть такой диалог, то это идет на пользу и работникам, и предприятию в целом. Поэтому в Школе молодого профсоюзного лидера сегодня была такая сложная тема, как «Профсоюзный контроль соблюдения законодательства о труде и защита трудовых прав работников. Коллективный договор как регулятор трудовых отношений»

Профсоюзный контроль соблюдения законодательства о труде и защита трудовых прав работников

Законом сегодня предусмотрено достаточно механизмов - от комиссий по трудовым спорам до исков в судах - чтобы конструктивно и цивилизованно решать трудовые споры. И наши профсоюзные активисты должны знать все эти механизмы и подходы, чтобы помочь людям отстоять их трудовые права. И чтобы выстраивать на предприятиях и в организациях эффективный, а главное, конструктивный диалог с работодателем.


Если есть такой диалог, то это идет на пользу и работникам, и предприятию в целом. Поэтому в Школе молодого профсоюзного лидера сегодня была такая сложная тема, как «Профсоюзный контроль соблюдения законодательства о труде и защита трудовых прав работников. Коллективный договор как регулятор трудовых отношений».


Запись лекции.


К слову, только в 2021г. правовые инспекторы труда ФП РБ более 200 раз представляли интересы работников в судах, при этом большинство решений были приняты в пользу работников. Кроме того, благодаря профсоюзным юристам, людям возвращено более 2 млн руб., которые были не выплачены или незаконно удержаны нанимателями.

Возврат к списку