Институт
повышения квалификации
профсоюзных кадров
+7 (347) 223-07-10 +7 (347) 223-07-17
450059, РБ, г. Уфа, ул. Зорге, 17/1

ПРОФСОЮЗ НАЧИНАЕТСЯ С ЛИДЕРА

Совершенствование работы профсоюзной организации любого уровня начинается, прежде всего, с работы её руководителя. И о том, что нужно знать профсоюзному лидеру в сфере охраны труда, говорили на очередном занятии для впервые избранных выборных органов профорганизаций ПРОФСОЮЗ НАЧИНАЕТСЯ С ЛИДЕРА


Деятельность профсоюзной организации в области охраны труда - это повседневная многоуровневая работа, которую необходимо проводить по следующим основным направлениям:

- организация общественного контроля за соблюдением работодателем законодательства РФ в области охраны труда. Данное направление деятельности можно реализовать, выстроив эффективную работу уполномоченных по охране труда профсоюза. Именно они осуществляют постоянный и непрерывный процесс мониторинга условий труда работников на предприятии. Данная деятельность позволяет осуществлять поступательное движение в направлении защиты профсоюзом законных прав и интересов работников на здоровые и безопасные условия труда.

- совместная деятельность с работодателем в рамках социального партнерства. Высокий уровень социального партнерства позволяет осуществлять мероприятия, выполнение которых в рамках только профсоюзной деятельности было бы невозможным. В процессе выполнения совместной деятельности профсоюза и администрации задействуются необходимые для этой цели дополнительные финансовые, административные и иные ресурсы.

Освежить в памяти информацию с лекции можно здесь.

Возврат к списку