Институт
повышения квалификации
профсоюзных кадров
+7 (347) 223-07-10 +7 (347) 223-07-17
450059, РБ, г. Уфа, ул. Зорге, 17/1

Обучение на Иммунопрепарате

Обучение на Иммунопрепарате В одном из подразделений филиала "Иммунопрепарат" ФГУП "НПО "Микроген" прошло обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков.

Цель мероприятия – предотвращение несчастных случаев и профессиональных заболеваний посредством обучения работников вопросам безопасности труда.

Технологически сложные работы, особые условия труда, своя специфика и многое другое определяет сложность подхода в организации обучения. Поэтому присутствовали различные формы работ: лекция, диалог, просмотр фильма, игровая ситуация. И, конечно, проверка знаний.

Хочется отметить, что на предприятии ориентированы на мотивацию работников в сфере охраны труда.  Безопасность труда тесно связана с отношением работника к соблюдению правил.  Но при этом необходимо учитывать наиболее эффективные принципы мотивации:
1.    Непрерывное создание новых и интересных активностей, направленных на вовлечение персонала в охрану труда;
2.    Уход от однообразности и монотонных программ, чтобы избежать снижения бдительности;
3.    Внедрение системы независимого контроля: анализ записей видеорегистратора, тахографа, материалов с камер;
4.    Штрафы только за нарушения и поощрения за участие в системах сбора и устранения опасных практик.

Сегодня существуют десятки различных программ по мотивированию персонала на соблюдение безопасности на рабочем месте, каждая компания имеет возможность выбрать или самостоятельно разработать ту, которая будет наиболее эффективна в рамках специфики конкретных рабочих процессов. Главное: пробудить в работнике внутреннюю мотивацию, идти с ним на диалог и применять санкции только в редких случаях.

Возврат к списку