Институт
повышения квалификации
профсоюзных кадров
+7 (347) 223-07-10 +7 (347) 223-07-17
450059, РБ, г. Уфа, ул. Зорге, 17/1

Мотивация профчленства

Сегодня темой занятия в Школе молодого профсоюзного лидера была именно «Мотивация профчленства». Рассмотрели техники, обсудили ситуации и опять получили домашнее задание. Потому что дома, один на один с собой, необходимо ответить на многие вопросы, например, а какой тип членства в нашей первичной профсоюзной организации: в силу инерции, потребительское благо, потребность в защите……; какие методы применяются для пополнения рядов профсоюза и т.п. Мотивация профчленства Тема мотивации профсоюзного членства занимает одно из первых мест по своей остроте и дискуссионности в профсоюзах. В советское время профсоюзному активу не было особой нужды обращаться к подобного рода вопросам. Существовал стандартный набор действий, который должен был выполнять профком: распределять путевки, выдавать материальную помощь, организовывать соревнования, заниматься культмассовой работой. Так как в организациях было 100-процентное профсоюзное членство, не было такой задачи как вовлечение работников в профсоюз или создание новых профсоюзных организаций. Быть избранным председателем профсоюзной организации любого уровня было почетно и престижно.
Сегодня дело обстоит иначе. Профлидер сегодня должен быть идеологом, политиком, психологом, а в крупных организациях и менеджером. Кроме того, надо быть компетентным в вопросах трудового законодательства. Потому что работники, которым предлагают вступить в профсоюз, задают вопрос: «Зачем мне нужен ваш профсоюз?» Чтобы убедительно ответить на него, надо найти ответы на множество других вопросов: Каковы завоевания профсоюза в целом и конкретно той организации, где работает сомневающийся? В чем сила и влияние профсоюза, понимаем ли мы это и насколько эффективно используем? Каковы перспективы развития профсоюза, понятно ли нам его будущее? Верим мы в его силу сами?
Сегодня темой занятия в Школе молодого профсоюзного лидера была именно «Мотивация профчленства». Рассмотрели техники, обсудили ситуации и опять получили домашнее задание. Потому что дома один на один с собой, необходимо ответить на многие вопросы, например, а какой тип членства в нашей первичной профсоюзной организации: в силу инерции, потребительское благо, потребность в защите……; какие методы применяются для пополнения рядов профсоюза и т.п.
В большинстве случаев для рядового члена профсоюза главный мотивирующий фактор — конкретная практика работы профсоюза по защите его социально-трудовых прав и интересов. Поэтому другая часть занятия была посвящена действия профсоюза при проведении процедуры сокращения. Ведь правозащитная работа — важный мотивационный фактор. И если первичная профорганизация не может решить серьезные правовые вопросы самостоятельно, то консультационно-правовую помощь всегда готовы оказать реском профсоюза и Федерация профсоюзов РБ.
Возврат к списку